LAS CASAS. — LLORENTE (Juan-Antonio). OEuvres... - Lot 170 - Rossini

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LAS CASAS. — LLORENTE (Juan-Antonio). OEuvres de Don Barthélemi de Las Casas, évêque de Chiapa, Défenseur de la liberté des naturels de l’Amérique ; précédées de sa vie et accompagnées de notes historiques, additions, développemens, etc., etc. Paris, Alexis Eymery ; Bruxelles, De Mat, 1822. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un portrait gravé de Las Casas. Bartholomé de Las Casas (1485-1566), missionnaire dominicain dans les Indes occidentales, fut l’ardent défenseur des Indiens. Ses interventions répétées contre la cruauté des conquistadores aboutirent en 1550-1551 à la Controverse de Valladolid, grand débat humaniste ordonné par Charles Quint sur la légitimité de la colonisation et la nature humaine des Indiens. Une grande partie de l’ouvrage concerne la question de l’esclavage des Indiens et des Noirs. Des rousseurs. Coiffes et charnières restaurées.
Mes ordres d'achat