LA LUZERNE (comte de). Mémoire envoyé le... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LA LUZERNE (comte de). Mémoire envoyé le 18 juin 1790, au Comité des rapports de l’Assemblée nationale. Paris, De l’Imprimerie royale, 1790. 3 parties en un volume in-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petites armoiries dorées en queue, tranches rouges (Reliure de l’époque). Très rare édition originale, inconnue de Sabin, ornée d’un tableau dépliant en regard de la p. 29 des Pièces justificatives. Mémoire dans lequel le comte de Luzerne, ministre de la Marine et gouverneur de Saint-Domingue, se justifie contre les dénonciations prononcées par les députés de l’île à son encontre. On a relié à la suite : BARBÉ-MARBOIS. Mémoire et Observations... sur une dénonciation signée par treize de MM. les députés de Saint-Domingue [...]. S.l.n.d. [à la fin] : Paris, Knapen, 1790. Rare pièce de 54 pages, citée par Sabin sous le n°3310. BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DES PIECES ANNEXES, DANS UNE RELIURE DE L’EPOQUE AUX ARMES INDETERMINEES (croix de croisé coiffée d’une couronne de marquis).
Mes ordres d'achat