LACROIX (Pamphile, baron de). Mémoires pour... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
LACROIX (Pamphile, baron de). Mémoires pour servir à l’histoire de la Révolution de Saint-Domingue. Paris, Pillet aîné, 1819. 2 volumes in-8, broché, non rogné, couverture bleu ciel imprimée. Chadenat, n°2357. — Sabin, n°38496. Édition originale, ornée d’un plan du siège de la crête à Pierrot par l’armée française, d’un tableau dépliant donnant l’État général des forces de terre et de mer employées à l’expédition de Saint-Domingue, et d’une grande et jolie carte dépliante de l’île, dressée par le géographe Lapie, avec les contours coloriés. L’UN DES MEILLEURS OUVRAGES POUR L’HISTOIRE DE LA PERTE DE CETTE COLONIE. Exemplaire broché, tel que paru, non rogné, avec sa rare couverture bleu ciel imprimée. Quelques rousseurs. Petite fente sans manque au dos du tome II.
Mes ordres d'achat