LACHARIÈRE (André de). De l’affranchissement... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LACHARIÈRE (André de). De l’affranchissement des esclaves dans les colonies françaises. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Ouvrage inconnu de Sabin, dans lequel André de Lacharière, propriétaire et membre du conseil colonial de la Guadeloupe, pour qui l’esclavage représente une transition indispensable à la marche progressive de l’humanité (pp. 12- 13), examine en détails la question de l’émancipation des esclaves. Exemplaire en parfait état, bien complet du catalogue de la librairie Eugène Renduel (8 pages)
Mes ordres d'achat