LABAT (Jean-Baptiste). Nouveau voyage aux... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
LABAT (Jean-Baptiste). Nouveau voyage aux isles de l’Amérique. La Haye, Husson, Johnson, Gosse, Van Duren, Alberts & Le Vier, 1724. 2 volumes in-4, veau fauve moucheté, roulette dorée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1638. — Leclerc, n°802. — Sabin, n°38411. TRES RARE EDITION, la première au format in-4, le texte imprimé sur deux colonnes et illustré de 66 (47 + 19) cartes et planches, certaines dépliantes et plusieurs contenant deux sujets gravés. On dit qu’un grand nombre d’exemplaires de cette édition ont été détruits par des familles établies dans les colonies antillaises, mécontentes de la manière dont elles y avaient été traitées (cf. Fernand Drujon, Essai bibliographique sur la destruction volontaire des livres ou Bibliolytie, 1889, n°230). L’ouvrage du père Labat, missionnaire dominicain qui séjourna plus de dix ans aux Antilles, est l’un des plus documentés sur cette contrée. SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE FRAICHE ET JOLIE RELIURE DE L’EPOQUE réalisée à l’étranger, peut-être en Hollande ou en Angleterre. Rousseurs aux cartes et planches, tache à l’angle supérieur du cahier Hh au tome II. Infimes traces de frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat