JOURNAL RÉVOLUTIONNAIRE DE SAINT-DOMINGUE.... - Lot 160 - Rossini

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
JOURNAL RÉVOLUTIONNAIRE DE SAINT-DOMINGUE. — Affiches américaines. Feuille du Cap-Français. Au Cap-Français, Dufour de Rians, 1791. Ensemble 10 numéros de l’année 1791 (janvier-avril) (n°4-8, 12, 16, 18, 20 et 32), in-4, en feuilles. Journal indépendant des Affiches américaines, imprimé au Cap-Français par Dufour de Rians dès la fin de l’année 1790 jusqu’en septembre 1791 (cf. Menier et Debien, « Journaux de Saint-Domingue » in Revue d’histoire des colonies, t. 36, 1949, p. 435). TRES RARE. Quelques piqûres et rousseurs. Petit manque de papier sur le bord des numéros 8 et 20, avec perte de texte.
Mes ordres d'achat