HOUAT (Louis-Timagène). Les Marrons. Paris,... - Lot 153 - Rossini

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
HOUAT (Louis-Timagène). Les Marrons. Paris, Ebrard, 1844. In-8, demi-veau olive, dos lisse orné, pièce de titre brune, non rogné, couverture (Devauchelle). Édition originale, très rare, illustrée de 14 planches de Félix d’après des dessins de Tony de B., Fauchery et Tauoh. PREMIER ROMAN DE LA LITTERATURE REUNIONNAISE, dû à Louis-Timagène Houat (1809-1890), originaire de l’île Bourbon (actuelle île de La Réunion), l’ouvrage décrit les péripéties d’un marron, c’est-à-dire un esclave en fuite, et dénonce avec ferveur le système colonial et les horreurs infligées aux Noirs. Publié quatre ans avant l’abolition de l’esclavage, c’est l’un des plus remarquables textes anti-esclavagistes. Exemplaire en parfaite reliure pastiche de Devauchelle, avec les couvertures conservées. Légères mouillures à la fin du volume. Restauration sur le bord d’une planche, déchirure transversale sans manque restaurée aux pp. 53-60.
Mes ordres d'achat