[HILLIARD D’AUBERTEUIL (Michel-René)] Considérations... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[HILLIARD D’AUBERTEUIL (Michel-René)] Considérations sur l’état présent de la colonie française de Saint-Domingue. Ouvrage politique et législatif ; présenté au Ministre de la Marine. Paris, Grangé, 1776-1777. 2 volumes. — [DUBUISSON (Paul-Ulrich)]. Nouvelles considérations sur Saint-Domingue, en réponse à celles de M. H. D. Paris, Cellot & Jombert, 1780. Un volume. Ensemble 3 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l’époque). 1) Chadenat, n°1370. — Sabin, n°31897. Édition originale, peu commune, de l’ouvrage d’Hilliard d’Auberteuil (1751-1789), historien et avocat installé au Cap-Français. Elle est ornée dans le premier tome d’un tableau dépliant donnant l’état des revenus et des impôts de la colonie en 1776. Ce livre donne un état très exact de Saint-Domingue au moment de son plus grand développement, en particulier du point de vue de son commerce et de son administration. Il fut censuré par un arrêt du Conseil d’État du roi le 17 décembre 1777, l’auteur ayant vivement critiqué l’administration coloniale de l’île. 2) Sabin, n°21038. Édition originale, ornée de 2 tableaux dépliants. Dans les Nouvelles considérations..., Dubuisson (1746-1794), historien des colonies d’Amérique, critique l’ouvrage d’Hilliard d’Auberteuil et dresse un tableau économique et démographique de Saint-Domingue. Le discours troisième de la première partie, pp. 67-86, concerne l’esclavage. Plaisante réunion en reliure uniforme. Une note manuscrite apposée sur une garde indique que les trois volumes ont été achetés ensemble au Cap-Français à Saint-Domingue en avril 1789. Habiles restaurations à la reliure (coiffes).
Mes ordres d'achat