COLONIES DES INDES ORIENTALES. — Mémoire... - Lot 126 - Rossini

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
COLONIES DES INDES ORIENTALES. — Mémoire présenté d’après la demande des Corps Militaires européens tenant garnison dans les colonies françaises situées à l’est du Cap de Bonne-Espérance sur les différents objets relatifs à la localité des dittes colonies. Manuscrit de 9 pages in-folio (310 x 200 mm), cousu de deux rubans de soie bleue. Ce mémoire, daté du 18 février 1792, aborde les conditions de vie des soldats à Pondichéry et aux îles de France et de Bourbon (actuelles île Maurice et île de La Réunion) : soldes, habillement, rations de vivres, logement, hôpitaux, exercices, travaux, détachements, etc. De la collection du comte James Lindsay de Crawford, avec le cachet humide armorié de sa Bibliotheca Lindesiana.
Mes ordres d'achat