[BEAUCÉ (Annet-Jean)]. Notice sur l’île Sainte-Lucie,... - Lot 100 - Rossini

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[BEAUCÉ (Annet-Jean)]. Notice sur l’île Sainte-Lucie, moyens d’abolir l’esclavage, sans indemnité et sans interruption de travail. Indépendance prochaine des Antilles avec la liberté du commerce et de la conscience. Paris, Poussielgue-Rusand ; Lyon, Genève, Sainte- Lucie, 1841. In-8, broché, non rogné, couverture illustrée imprimée. Sabin, n°2550. BROCHURE RARISSIME, publiée par un colon de Sainte-Lucie au profit de l’église d’Ennery érigée pour l’instruction religieuse des nègres. Elle fournit une intéressante description de la colonie anglaise de Sainte-Lucie aux Antilles : découverte de l’île, administration, religion des habitants, les gens de couleur, les nègres, productions et histoire naturelle de la colonie, etc. Plusieurs chapitres concernent l’esclavage. Annet-Jean Beaucé était propriétaire de l’habitation Anse-Canot au quartier d’Ennery sur l’île Sainte-Lucie (cf. Annales maritimes, vol. 31, 1846, pp. 102-106). TRES JOLIE COUVERTURE rose pâle (un peu passée) imprimée en noir et bleu, illustrée de deux compositions lithographiées par Mougin-Busand d’après A. M. Bous : celle du second plat figure quatre esclaves actionnant sous la surveillance du fouet un tread-mill, une sorte de moulin ou trépigneuse. Légère auréole de mouillure dans la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat