BARRÉ DE SAINT-VENANT (Jean) Des colonies... - Lot 98 - Rossini

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BARRÉ DE SAINT-VENANT (Jean) Des colonies modernes sous la zone torride, et particulièrement de celle de Saint-Domingue. Paris, Brochot père et compagnie, An X (1802). In-8, demi-chagrin bleu marine, dos orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1840). Chadenat, n°1244. — Sabin, n°3592. Édition originale, ornée d’un tableau dépliant pour l’importation des denrées coloniales en France, Angleterre et Espagne en 1788 (p. 102). L’auteur examine l’état des colonies exotiques, en particulier Saint-Domingue où il fut planteur durant trente-cinq années, et propose des moyens pour le rétablissement de leur prospérité (notamment l’emploi de la charrue et des machines à feu pour suppléer les hommes et les mulets, le rétablissement de l’autorité des blancs, etc.) tout en défendant le maintien de l’esclavage par ces propos racistes : [les esclaves] sont infiniment mieux dans nos Colonies qu’en Afrique, où ils sont livrés de tems immérorial à toute la barbarie, à tous les désordres et à tous les crimes qui peuvent abrutir un peuple et le rendre misérable. Leur transplantation en Amérique améliore leur espèce ; ils deviennent forts, vigoureux, et sont les seuls hommes propres aux travaux des Colonies (p. IX). Cachet humide du Séminaire de philosophie de Montréal sur le titre. Petite mouillure et quelques piqûres au dernier cahier, salissures pp. 446-447. Frottements à la reliure, charnières intérieures fragiles.
Mes ordres d'achat