BARBÉ-MARBOIS (François de). Histoire de... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BARBÉ-MARBOIS (François de). Histoire de plusieurs déportés à Sinnamari, racontée par un père à ses fils. Limoges, Barbou, 1839. In-12, basane fauve, filet doré, plaque rocaille frappée à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Rare édition originale, ornée de 4 portraits gravés de Barbé-Marbois, François Aubry, le général Pichegru et François Barthélemy. C’est à Sinnamari, en Guyane française, que furent déportés, d’abord sous la Révolution française, puis sous le Directoire après le coup d’état du 18 fructidor an V (4 septembre 1797), plusieurs opposants politiques, dont Collot d’Herbois et Barbé-Marbois. Des rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat