[SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)]. Histoire... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)]. Histoire des Indes orientales. Paris, Arnoul Seneuze, Daniel Hortemels, 1688. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. II, pp. 819-820. — Chadenat, n°7180. — pas dans Gay. Édition originale, ornée d’une vignette de titre et de 3 en-têtes gravées par Vermeulen d’après Sevin. L’ouvrage forme un complément indispensable à la Relation publiée par l’auteur en 1668, dans laquelle celui-ci racontait l’expédition officielle déléguée par la Compagnie des Indes Orientales en 1665 pour prendre possession de l’île de Madagascar. Les deux parties du volume donnent des renseignements concernant les affaires et le développement de la Compagnie depuis sa création par Colbert en 1664, ainsi que des détails intéressants sur Madagascar et le commerce des Français dans l’océan Indien. On y trouve également des informations sur le Brésil, les îles du Cap-Vert, Ceylan, le Cap de Bonne-Espérance, etc. Sur le titre : ex-libris manuscrit ancien biffé, ex-libris manuscrit du Carmel de la place Maubert, et cachet ancien du Muséum d’Histoire naturelle (annulé). Quelques légères rousseurs, feuillet A1 un peu court de tête (haut de la vignette légèrement rogné), manquent les gardes. Restaurations à la reliure (coiffes et mors principalement).
Mes ordres d'achat