[RENNEVILLE (René Augustin Constantin de)].... - Lot 83 - Rossini

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
[RENNEVILLE (René Augustin Constantin de)]. Recueil des voyages qui ont servi à l’établissement et aux progrez de la Compagnie des Indes Orientales, formée dans les Provinces-Unies des Païs-Bas. Rouen, Pierre Le Boucher, 1725. 12 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Cordier, Sinica, col. 2341. — Sabin, n°68455. IMPORTANT RECUEIL REGROUPANT LES RECITS DES PREMIERS VOYAGES DES HOLLANDAIS AUX INDES ORIENTALES, D’UN GRAND INTERET POUR L’HISTOIRE DES ETABLISSEMENTS ET DU COMMERCE DE CETTE NATION DANS LE MONDE, en particulier en Amérique, en Asie et en Océanie. Quelques-unes des relations intéressent ici l’Amérique, en particulier celles d’Olivier de Noort autour du monde par le détroit de Magellan, le voyage de George Spilberg aux Moluques par la même route, et la navigation australe de Jacques Le Maire et Willem Cornelisz Schouten. AGREABLE EXEMPLAIRE EN RELIURE UNIFORME, composé des 10 volumes du Recueil proprement dit, auxquels on a joint, comme souvent, les 2 volumes du Voyage de Gautier Schouten aux Indes orientales. Il est illustré en tout de 8 frontispices, d’un portrait de Schouten et de 68 cartes et planches dépliantes. L’exemplaire porte sur les titres l’ex-libris manuscrit de Jean-Henri Burckard (1672-1738), botaniste et antiquaire allemand à qui l’on doit, et ce bien avant Linné, l’idée d’un système de classification des plantes selon les organes sexuels. Deux planches détachées aux tome I et II, taches de cire (?) p. 176 du tome IV, trou supprimant des lettres à deux mots des pp. 225-226 du tome IV, petit manque de papier dans la marge inférieure de la planche en regard de la p. 72 du tome IX. Des rousseurs claires. Restaurations à quelques coiffes et mors, petite trace de ver à un caisson au dos du tome XI. Reproduction en frontispice de cette partie page 8
Mes ordres d'achat