PALLAS (Pierre-Simon). Voyages entrepris... - Lot 80 - Rossini

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PALLAS (Pierre-Simon). Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l’empire de Russie, dans les années 1793 et 1794. Paris, Deterville, Librairie économique, 1805. 2 volumes in-4 de texte et un atlas in-4 oblong, demi-basane verte, dos orné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Première édition en français, illustrée de 28 figures hors texte, et de 52 planches (vues, costumes, histoire naturelle) gravées d’après Geissler et 3 cartes réunies dans un atlas. Récit du second voyage entrepris par Pierre-Simon Pallas (1741-1811) en Russie, lequel le mena des steppes de la Volga jusqu’à la Crimée en passant par les contrées bordant la mer Caspienne et la chaîne du Caucase. Étiquette de Benjamin Duprat, libraire de l’Institut et de la Bibliothèque impériale. Grand ex-libris armorié gravé, non identifié. L’atlas est en reliure pastiche, à l’identique des volumes de texte. Coiffes et mors du tome II restaurés ; tome I, accroc à la coiffe supérieure et fente à un mors.
Mes ordres d'achat