MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde,... - Lot 72 - Rossini

Lot 72
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791, et 1792, précédé d’une introduction historique ; auquel on a joint des recherches sur les terres australes de Drake, et un examen critique du voyage de Roggeween. Paris, De l’Imprimerie de la République, An VI-An VIII [1798-1800]. Chadenat, t. I, n°124. — Sabin, n°44491. — Forbes, n°292. Édition originale. Le deuxième voyage autour du monde effectué par un équipage français, après celui de Bougainville et ses compagnons en 1766-1769. Cette importante relation décrit le voyage entrepris par le capitaine Étienne Marchand (1755-1793) à bord du Solide pour le commerce des fourrures sur la côte nord-ouest de l’Amérique du Nord, en particulier l’Alaska. Elle renferme des observations sur la navigation dans le Pacifique, sur les peuples et l’histoire naturelle des contrées visitées, dont beaucoup étaient encore inconnues des anciens navigateurs et de Cook. Une longue et intéressante introduction retrace la découverte de la côte nord-est du Pacifique depuis le XVIe siècle. L’ouvrage a été publié par Charles-Pierre Claret de Fleurieu (1738- 1810), ministre de la Marine dès 1790, à qui l’on doit la construction d’une montre de marine avec Ferdinand Berthoud. N’ayant pu se procurer le Journal même du capitaine Marchand, sa relation se fonde principalement sur celui du capitaine en second Prosper Chanal, lequel avoit été chargé personnellement, pendant le cours du Voyage, de toutes les Reconnoissances qui ont été faites, soit des îles découvertes ou visitées dans le Grand-Océan, soit des parties de la Côte Nord- Ouest de l’Amérique, où le Solide a fait la Traite des Pelleteries (cf. t. I, Introduction, p. CXXXVII). L’illustration comprend 16 planches dépliantes gravées sur cuivre, numérotées de I à XV, dont une planche notée VI bis, toutes réunies dans un
Mes ordres d'achat