LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites... - Lot 71 - Rossini

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites des missions étrangères. Paris, Nicolas Le Clerc [et : Ruault, Berton], 1703-1776. Ensemble 33 volumes in-12, reliés. Importante collection de lettres et mémoires écrits par les missionnaires jésuites en Asie, en Amérique et au Levant, ornée de nombreuses cartes et planches. Ensemble composite, comprenant les tomes 1 à 9 et 11 à 34, certains en réédition du XVIIIe siècle. États divers, les trois premiers volumes en reliure moderne. On joint : Abrégé des Lettres édifiantes. Paris, Baudouin, 1836. In-12.
Mes ordres d'achat