LESSON (René-Primevère). Voyage autour du... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
LESSON (René-Primevère). Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille. Paris, Pourrat frères, 1838-1839. 2 volumes in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. I, p. 408. — Chadenat, n°625. — Sabin, n°40214. Édition originale, illustrée d’un portrait de l’auteur et 39 (sur 41) planches gravées sur cuivre, dont 19 finement coloriées représentant des animaux, des poissons et des oiseaux. De la bibliothèque du colonel Ph. Milon (ex-libris). Incomplet de 2 planches en noir. Nombreuses rousseurs, des feuillets roussis. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat