LESSEPS (Jean-Baptiste-Barthélemy de). Journal... - Lot 69 - Rossini

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
LESSEPS (Jean-Baptiste-Barthélemy de). Journal historique du voyage de M. Lesseps [...]. Paris, De l’Imprimerie royale, 1790. 2 volumes in-8, veau marbré, filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1152. — Sabin, n°40208. Édition originale, ornée de 2 cartes et d’une jolie planche dépliante gravée sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard montrant une caravane kamtschadale arrivant dans un ostrog (village). Jean-Baptiste Barthélemy de Lesseps (1766-1834) faisait partie de l’expédition de Lapérouse. En septembre 1787, lors d’une escale au Kamtchatka, Lapérouse lui confia des cartes, des dessins, ainsi qu’une partie des journaux de l’expédition, et le chargea de les rapporter à Versailles. Un an plus tard, après un incroyable périple à travers la Sibérie et l’Europe, Lesseps arriva en France et apprit la disparition de ses compagnons. Son récit constitue de ce fait un complément très important à l’histoire du voyage de Lapérouse. De la bibliothèque du président de Viefville (ex-libris armorié). Craquelures au dos, frottements. Restaurations malhabiles aux charnières, coins et coiffes.
Mes ordres d'achat