[LEBOUCHER (Odet-Julien)]. Histoire de la... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
[LEBOUCHER (Odet-Julien)]. Histoire de la dernière guerre, entre la Grande-Bretagne, et les États-Unis de l’Amérique, la France, l’Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu’à sa fin en 1783. Paris, Brocas, 1787. In-4, basane marbrée, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Autre exemplaire. Ex-libris avec initiales GH non identifié. Cachet humide en pied du titre de la French Institute Library de New York. Des rousseurs. Éraflures sur le premier plat ; charnières, coins et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat