LABAT (Jean-Baptiste). Mémoires du chevalier... - Lot 61 - Rossini

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LABAT (Jean-Baptiste). Mémoires du chevalier d’Arvieux. Envoyé extraordinaire du Roy à la Porte, Consul d’Alep, d’Alger, de Tripoli, & autres Echelles du Levant. Paris, Charles-Jean-Baptiste Delespine, 1735. 6 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale. L’UNE DES MEILLEURES RELATIONS DU LEVANT AU XVIIIE SIECLE, publiée par le père Labat d’après les mémoires originaux du chevalier d’Arvieux (1635-1702) qui séjourna longuement à Constantinople, en Asie, Syrie, Palestine, Égypte et Barbarie. Exemplaire joliment relié à l’époque. Six coiffes abimées, galerie de ver sur un nerf au dos du tome IV.
Mes ordres d'achat