[LA COSTE (de)]. Voyage philosophique d’Angleterre,... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[LA COSTE (de)]. Voyage philosophique d’Angleterre, Fait en 1783 et 1784. Londres, s.n., 1786. 2 volumes in-8, broché, non rogné, couverture de l’époque. Édition originale. Les 19 lettres que contiennent cet ouvrage fournissent des détails intéressants sur la société anglaise et la vie à Londres dans les années 1780 : tavernes, cafés, opéra, marché des bêtes à cornes et à laines, hôpitaux, hospice, port de Londres, architecture et décoration extérieure des maisons, églises, le régime social, les mendiants, l’hôpital des fous de Betlam, la compagnie des Indes, la justice, etc. Exemplaire tel que paru, broché et non rogné.
Mes ordres d'achat