KEATE (George). Relation des îles Pelew,... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
KEATE (George). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l’océan Pacifique ; Composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson, et de quelques-uns de ses Officiers, qui, en août 1783, y ont fait naufrage sur l’Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Paris, Le Jay, Maradan, 1788. 2 volumes in-8, basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition au format in-8 de la traduction française, illustrée de 17 planches gravées en taille-douce (portraits, vues et figures d’objets), la plupart dépliantes. L’UNE DES PLUS IMPORTANTES DESCRIPTIONS DE CETTE REGION DE LA MICRONESIE. Déchirure et fente sans manque à plusieurs planches, principalement celles qui se déplient ; mouillure à quelques planches. Titres remontés, manquent les faux-titres. Pièces de titre et de tomaison modernes, à l’imitation de l’époque.
Mes ordres d'achat