[GIRARDIN (Stanislas, comte de)]. Notice... - Lot 50 - Rossini

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
[GIRARDIN (Stanislas, comte de)]. Notice historique des descentes qui ont été faites dans les isles britanniques, depuis Guillaume-le- Conquérant jusqu’à l’an VI de la République française. Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, An VI. In-4, demi-maroquin grenat à long grain, dos lisse orné, non rogné, couverture rose de l’époque avec étiquette de titre imprimée sur le premier plat (Reliure moderne). Frère, t. II, p. 23. Édition originale, ornée d’une grande carte dépliante gravée en taille-douce par Pierre-François Tardieu avec les contours et les limites coloriés à l’époque. Cet ouvrage vise à raviver la veine patriotique des Français au moment où Bonaparte projetait une expédition dirigée contre l’Angleterre. De la bibliothèque Paul Lebaudy. Petites rousseurs aux premiers feuillets et à la carte.
Mes ordres d'achat