FRÉZIER (Amédée-François). Relation du voyage... - Lot 48 - Rossini

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
FRÉZIER (Amédée-François). Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chily et du Perou, Fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Paris, Nyon, Didot, Quillau, 1732. In-4, maroquin vert olive, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. I, p. 281. — Chadenat, n°7010. — Sabin, n°25925. Seconde édition, illustrée de 37 cartes et planches gravées en taille-douce par Nicolas Guérard fils et d’une vignette gravée par Jean-Baptiste Scotin en tête de la dédicace. Importante relation de voyage au Chili et au Pérou, renfermant d’intéressantes descriptions physiques, minéralogiques et botaniques, recherchée pour l’exactitude et la pertinence de son récit. On a ajouté, en pagination séparée, la Réponse de l’auteur à la préface critique donnée par le père Louis Feuillée dans ses Observations de 1714 (63 pages). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE, CONDITION RARE. De la bibliothèque de Madame de La Borde, avec ex-libris. Des rousseurs claires, mouillure sur le bord de quelques planches. Charnières et coiffes refaits, restaurations aux coins.
Mes ordres d'achat