CARVER (Jonathan). Voyage dans les parties... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CARVER (Jonathan). Voyage dans les parties intérieures de l’Amérique septentrionale, pendant les années 1766, 1767 & 1768. Paris, Pissot, 1784. In-8, demi-veau fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Chadenat, n°540. — Sabin, n°11188. Première édition de la traduction française. Elle est ornée d’une belle carte dépliante montrant la région des grands lacs (lac Supérieur, lac Michigan et lac Huron) et une partie du territoire du Midwest correspondant aujourd’hui aux états du Minnesota et du Wisconsin, avec le cours du Mississippi et le nom de tribus indiennes comme les Chipeways (Chippewa), les Ottagamis et les Naodessis : C’EST L’UNE DES PREMIERES CARTES DE CETTE REGION DE L’AMERIQUE DU NORD. Un petit dictionnaire des langues chipeway et naodessis occupe les pp. 321-334. Légère mouillure marginale aux premiers feuillets, quelques piqûres, sinon plaisant exemplaire joliment relié à l’imitation du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat