BRUCE (James). Voyage en Nubie et en Abyssinie,... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BRUCE (James). Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, Pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 5 volumes de texte et un atlas in-4, basane granitée brun rouge, roulette dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1062. — Gay, n°44. Première édition de la traduction française, illustrée de 81 (sur 88) cartes et planches. L’Écossais James Bruce (1730-1794) parcourut l’Éthiopie pendant quatre ans à la recherche des sources du Nil. Son ouvrage reste une référence pour la connaissance de la géographie, de la faune, de la flore et des moeurs des habitants de cette contrée. EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE, le dos orné en long d’un décor de chevrons dorés très serrés. Il possède au tome I, en plus du faux-titre et du titre cité ci-dessus, un deuxième faux-titre et un titre différent titré Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie [...]. De la bibliothèque du château de Rosny (ex-libris avec devise La Solitude). Manquent 7 planches. Des rousseurs, plusieurs cahiers roussis. Reliure de l’atlas très restaurée, charnières et coiffes refaites, les plats recouverts de papier marbré. Frottements à la reliure, quelques restaurations aux volumes de texte, quatre coiffes abimés et une arasée.
Mes ordres d'achat