BRETON DE LA MARTINIÈRE. La Russie, ou moeurs,... - Lot 27 - Rossini

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
BRETON DE LA MARTINIÈRE. La Russie, ou moeurs, usages et costumes des habitans de toutes les provinces de cet empire. Paris, Nepveu, 1813. 6 volumes in-12, bradel cartonnage papier saumon, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 111 jolies planches, certaines dépliantes, dont 6 placées en frontispice et 105 finement coloriées à l’époque, représentant pour la plupart des costumes et des scènes de moeurs et de la vie quotidienne. L’UN DES TITRES LES PLUS RECHERCHES DE LA COLLECTION NEPVEU. Agréable exemplaire en cartonnage d’attente, non rogné, absolument complet. L’avis au relieur (10 pages) est en double. Une partie de la vue de Moscou, frontispice du tome I, manque et a été refaite en fac-similé.
Mes ordres d'achat