STATUTS, ordonnances et règlemens du corps... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
STATUTS, ordonnances et règlemens du corps des Marchands Merciers, Grossiers, Joüailliers de cette Ville de Paris. Paris, s.n., 1726. 2 parties en un volume in-4, veau brun, décor à la Du Seuil avec fleur de lis aux angles, armoiries au centre, titre frappé en capitales dorées sur quatre lignes sur le premier plat, dos orné, fleur de lis répété, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rare recueil des statuts, ordonnances et règlements délivrés par les rois de France depuis 1407 jusqu’en 1694 aux marchands merciers, Marchands de tout et faiseurs de rien (Diderot), grossiers (commerçants en gros) et joailliers de la ville de Paris. SEDUISANT EXEMPLAIRE, REGLE, DANS UNE RELIURE AUX ARMES ROYALES DE FRANCE. Cette dernière est en tout point semblable à celle qui recouvre un exemplaire du même recueil, dans l’édition de 1694, conservé à la BnF. Un autre exemplaire, à la date de 1720, passé en vente le 2 mars 2005 à Drouot, était relié de la même manière. De la bibliothèque Aubry-Vitet.
Mes ordres d'achat