ÉTATS-GÉNÉRAUX. — [QUINET (Toussaint)]. Recueil... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉTATS-GÉNÉRAUX. — [QUINET (Toussaint)]. Recueil général des Estats tenus en France, Sous les Rois, Charles VI, Charles VIII, Charles IX, Henry III & Loüis XIII. — RAPINE (Florimond). Recueil tres-exact et curieux de tout ce qui s’est fait & passé de singulier & mémorable en l’Assemblée générale des Estats tenus à Paris en l’année 1614. Paris, Au Palais, 1651. Ensemble 2 ouvrages e 2 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches mouchetées de bleu (Reliure vers 1700). Réunion de deux ouvrages important concernant les États-Généraux de France. Le premier, publié par Toussaint Quinet, est décrit par Lelong dans sa Bibliothèque historique de la France sous le n°27427. Le second, dû à Florimond Rapine, avocat du roi au présidial de Saint- Pierre le Moustier et député aux États-Généraux, donne des détails précis et très nombreux sur les délibérations du Tiers. C’est une source de premier ordre (cf. Bourgeois et André, SHF, n°3278). JOLIE ET ELEGANTE RELIURE EN VEAU BLOND EXECUTEE A LYON PAR ARTAUD. Ce dernier, maître papetier, cartonnier, relieur et marchand d’estampes de la ville de Lyon, fut le maître d’apprentissage de Jean-Claude Bozerian vers 1777. Sa signature singulière est accolée à un fleuron horizontal qui décore les pièces de titre. Des bibliothèques A.-G. du Plessis et P. de La Morandière, avec leurs ex-libris. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Nombreuses rousseurs. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat