Lot 14
1 600 - 2 000 EUR

SCHEDONE Bartolomeo (Ecole de)
1578 - 1615

Marie Madeleine pénitente.
Un angelot lui présentant un crâne posé sur un livre, et un autre à ses pieds
un vase de baume.

Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis oxydé et encrassé)
Traces de cachets de cire rouge de collection.

H. 56 - L. 44,5 cm

Cadre ancien en bois sculpté et stuc doré à motif d'entrelacs et de fleurettes (accidents)

En rapport avec le tableau de Bartolomeo Schedone sur panneau (46,8 x 33,8 cm) du Minneapolis Institiute of Art (USA ; inv. 62.86)).

Mes ordres d'achat