Portrait de jeune homme. Gouache et or sur... - Lot 76 - Rossini

Lot 76
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Portrait de jeune homme. Gouache et or sur papier, représentant un jeune homme assis, tête penchée de trois-quarts, vêtu d'un manteau orange sur une robe bleue et coiffé d'un turban à aigrette blanc, une coupelle d'or à la main. Fond beige orné à l'or de fins buissons fleuris. Marges à décor hatayi or. Calligraphie au revers: quatrain en nasta'liq tracé à l'encre noire dans une composition oblique sur fond bleu orné de fins motifs floraux or. Mouillure dans un angle. Signée Shaykh Mohammed et datée Shawwal 978 A.H. / 1571 A.D. Iran, Qazvin, XVIe siècle. Portrait: 17,7 x 9 cm. Calligraphie: 18,5 x 9,5 cm. Page: 29 x 21 cm.
Mes ordres d'achat