MESSARRA Robert, né en 1944

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
MESSARRA Robert, né en 1944
Fiasque et compotier à la fenêtre Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm. MILET-DESFOUGÈRESYves né en 1934 Peintre, graveur , il a illustré de nombreux livres dont Amour et fétichisme et l'Apocalypse (1983) mais il est surtout un exceptionnel dessinateur comme en témoigne cette série de dessins à l'encre ou à l'aquarelle. En 1960 il rencontre André Breton. Nombreuses expositions:Paris, Montréal, Luxembourg...
Mes ordres d'achat