Importante tête de Bouddha en grès rosé,... - Lot 234 - Rossini

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Importante tête de Bouddha en grès rosé, anciennement laqué, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, la coiffure surmontée de l'ushnisha. Siam, école d'Ayuthaya, XVIe siècle. H.: 64 cm. (petits éclats et manques dans la coiffure).
Mes ordres d'achat