Treize cuillers, treize fourchettes et une... - Lot 284 - Rossini

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 276EUR
Treize cuillers, treize fourchettes et une louche en argent, modèle uni-plat. Composé de : 10 cuillers et onze fourchettes, maître orfèvre Jean-Jacques Leblanc, reçu en 1783 à Bayonne, encore actif en 1790, son poinçon insculpé trois fois en maître abonné (une cuiller gravée D. Etchever). Deux cuillers, poinçon du maître orfèvre D, insculpé trois fois en maître abonné, non identifié, Province XVIIIe siècle ; une fourchette, maître orfèvre Michel Lafont, né en 1754, reçu probablement avant 1778, date de son mariage, encore actif en 1790 , Bayonne vers 1783. Une cuiller, province 1809-1819. Une louche gravée MS, le poinçon d'orfèvre dans un losange (biffé), insculpé trois fois. Poids : 2 kg 658 (accidents) On joint une fourchette en métal argenté, modèle uni-plat par Christofle. Dans un écrin. Nous remercions Monsieur Jean Clarke de Dromantin pour son aide, son ouvrage sur les orfèvres de Bayonne est en cours de réalisation.
Mes ordres d'achat