Lot 210
2 000 - 3 000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 11 994 EUR

BREGUET
« Perpetuelle » No. 2172
Montre de poche en or jaune 18k (750) avec indicateur de réserve de marche et mouvement dit à force « perpétuelle ». Boîtier rond, entièrement guilloché, monogramme au dos « PF 18 Mai ». Cadran argenté et guilloché avec chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, demi-secteur pour la réserve de marche à 12h, petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique avec remontoir à couronne, masse oscillante dit « perpétuel », échappement à ancre avec balancier bi-métallique coupé, décoration « Côtes de Genève », cuvette numérotée avec poinçon de maître.
Dans son écrin de la maison Breguet et monogrammé « PF ».
Diam. 48 mm.
Poids. 92,1 g

Fabrication : 1930
Vendue le 19 mai 1933 au colonel BRYCE pour le prix de 10 000 Francs.

(Vendue en l'état, traces d'usures et patine homogène, refixer aiguille de petite trottesue, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision d'usage)

Une grande partie du succès du fondateur de la maison Breguet en 1775, Abraham Louis Breguet, est due à la perfection de la montre automatique dite « Perpetuelle » dans laquelle il utilise un poids à ressort qui remonte automatiquement le baillet.

A ce jour, cette montre est une découverte puisque la sixième de la série produite dans les années 1960. Directement inspirée des premières perpétuelles de Breguet en montre de poche, elle utilise le poids qui se balance de gauche à droite pour remonter le ressort.

Il est intéressant de noter que notre exemple serait sans doute le premier de la série connue à ce jour puisqu'il porte le No. 2172.

Le No. 2176 fait partie de la collection de Montres Breguet SA.
Le No. 2779 a été vendue par Sotheby's le 20 octobre 2009.
Le No. 2782 a été vendue par Christie's, le 14 mai 1980, lot 94.
Le No. 2785 était destinée au capitaine, Peter Belin.
Le No. 2786 a été vendue par Sotheby's, Collection Esmond Bradley le 22 octobre 2002.

Malheureusement cette montre nous parvient dans un état qui nécessite des travaux de restaurations pour la remettre en état de marche. Cette pièce est à considérer comme une nouvelle découverte parmi les belles réalisations de la maison Breguet.

Nous remercions Mr. Emmanuel Breguet, Archives Breguet SA
Mes ordres d'achat