Utagawa Hiroshige (1797-1858): Deux chutanzaku... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858): Deux chutanzaku tate-e, de la série Toto meisho, les vues célèbres de la Capitale de l'Est, planche Susaki kaihin shiohigari no zu, ramassage de coquillage pendant la marée basse à la plage de Susaki; et Shin Yoshiwara Emonzaka shûgetsu, la lune d'automne à Emonzaka dans le nouveau Yoshiwara. Signés Hiroshige ga, éditeur Fujiokaya Hikotarô (Shôgendô), vers 1837-38. (Couleurs passées, petite restauration sur la deuxième, taches). Dim. chaque 35,5 x 11,6 et 31 x 11,8 cm.
Mes ordres d'achat