George SAND (1804-1876) romancière. POÈME... - Lot 209 - Rossini

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 447EUR
George SAND (1804-1876) romancière. POÈME autographe signé, 10 février 1854 ; 1 page obl. in-8 avec ratures et corrections. « Sonnet du comte de Castellano traduit par George Sand », et dédié « à madame Soliva » (Marie Kalinovska, veuve du compositeur italien Carlo SOLIVA). Ce manuscrit présente des ratures et corrections et des variantes avec la version recueillie dans Nouvelles lettres d’un voyageur (1877). « Du beau dans tous les arts, disciple intelligent, Tu possédas longtems la science profonde Que n’encourage point la vanité d’un monde Insensible ou rebelle au modeste talent »… ON JOINT 2 L.A.S. de Sainte-Beuve à un ami, 22 février 1851 et 23 [juin 1864].