NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Napoleon... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 531EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Napoleon », Bayonne 24 juin 1808 ; contresignée par CAMBACÉRÈS, Archi-chancelier de l’Empire ; vélin in-plano en partie impr., lettrine à l’aigle impériale, armes aquarellées (petite fente dans le bas à l’emplacement du ruban du sceau qui manque, légères mouillures ). BREVET DE BARON DE L’EMPIRE pourYthier Silvain PRYVÉ (1762-1831), « Général de Brigade, l’un des Commandans de la Légion d’honneur, né à Vannes, dépt du Loiret, le dix-neuf Juillet mil sept cent soixante deux […]. Ledit Titre sera transmissible à s descendance directe, légitime, naturelle ou adoptive, de mâle en mâle par ordre de primogéniture »… Sont représentées ses armoiries : « D’argent, au Lion aîlé et rampant d’azur, quartier de Barons sortis de l’armée brochant sur le tout »… Au dos, visas du secrétaire général du Conseil du Sceau des titres, le baron DUDON, et du chancelier du Sénat, le comte LAPLACE.