NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte... - Lot 205 - Rossini

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 408EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte » (secrétaire), Paris 16 pluviose XII (6 février 1804) ; signée aussi par Alexandre BERTHIER, ministre de la Guerre, et par Hugues B. MARET, secrétaire d’État ; vélin grand in-fol. en partie imprimé, grande VIGNETTE de B. Roger Bonaparte 1er Consul de la République, sceau sous papier. Brevet de chef de brigade du 2e dragons pour le futur général Ythier-Silvain PRYVÉ (1762-1831), avec le détail de ses services, campagnes, actions et blessures. « A fait les campagnes de 1792, 1793, années 2, 3, 4, 5, 8 & 9 de la République. A été blessé d’un coup de feu à la jambe droite le 29 mai 1793, en chassant l’ennemi retranché près la ci-devant abbaïe d’Anchin. A reçu une autre blessure d’un éclat d’obus près Amberg, en soutenant à la tête de la division de cavalerie, la retraite de l’Armée de Sambre & Meuse »…