Louis JOUVET (1887-1951) acteur. 7 L.A.S.,... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Louis JOUVET (1887-1951) acteur. 7 L.A.S., 1 L.S. et 1 tapuscrit avec corrections autographes, 1946-1950, à Jacques JAUJARD, directeur général des Arts et Lettres au ministère de la Culture ; 9 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête Athénée Théâtre Louis Jouvet, et 6 pages in-4. Paris 5 octobre 1946. « Je vous remercie d’honorer les lettres et les arts ; le théâtre pour tout dire »… Paris 27 juin 1947. Il se réjouit de la bonne nouvelle pour « nos historiens », et espère le voir à son retour de Challes où il va soigner sa gorge… [Edimbourg] 12 septembre 1947. « Merveilleux accueil et grand succès – nous regrettons votre absence »… Paris 18 septembre 1947. Envoi d’un papier pour L’Intransigeant, « dont je serai fâché que vous ne soyiez pas le premier lecteur »… Festival d’Edimbourg : récit de la tournée de comédiens et techniciens de l’Athénée, du 6 au 13 septembre : le voyage, la découverte de la ville et du théâtre, le succès d’une conférence avec spectacle, le public local exceptionnel « qui nous a émerveillés », les hommages de la Reine qui assiste à une matinée, le succès d’Ondine de Giraudoux, etc. Alexandrie 17 avril 1948. « Notre saison a été magnifique au Caire. Alexandrie promet un accueil aussi satisfaisant. Je n’ai pas une minute de loisir avec les mondanités accablantes qui accompagnent nos manifestations et auxquelles il faut hélas sacrifier […] Dom Juan a été jusqu’ici le gros succès du programme »… Paris 7 octobre 1949. Il déplore l’absence de local pour la Société d’Histoire du théâtre, qui « assume ses tâches de plus en plus nombreuses dans des conditions qui leur sont préjudiciables »… 3 juillet 1950. Il rentre de tournée dans un état de grande fatigue ; ils reprendront Tartuffe en septembre. « Vous m’avez conseillé très amicalement d’insister pour obtenir une subvention remboursable. Je n’ai joué la pièce que vingt-huit fois. Je redoute l’incertitude de sa reprise »… 4 juillet 1950. Il est « touché de votre faveur et la joie que me donn