[BROSSES (Charles de)]. Du culte des dieux... - Lot 171 - Rossini

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 621EUR
[BROSSES (Charles de)]. Du culte des dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Égypte avec la Religion actuelle de Nigritie. S.l. [Paris], 1760. In-12, veau écaille de l'époque. Édition originale. OUVRAGE PRECURSEUR DE L’ETHNO-ANTHROPOLOGIE : y apparaît notamment pour la première fois dans un livre le mot fétichisme.