MAGNÉTISME ANIMAL. — Ensemble 33 ouvrages... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 615EUR
MAGNÉTISME ANIMAL. — Ensemble 33 ouvrages brochés ou reliés, états divers, dont : – CHASTENET DE PUYSÉGUR. Recherches, expériences et observations physiques sur l’homme dans l’état de somnambulisme naturel et dans le somnambulisme provoqué par l’acte magnétique. Paris, 1811. In-8. – CHASTENET DE PUYSÉGUR. Mémoire pour servir à l’histoire et à l’établissement du magnétisme animal. Seconde édition. Paris, 1809. In-8. – DELEUZE. Histoire critique du magnétisme animal. Paris, 1813. 2 tomes en un volume in-8. – OLIVIER. Traité de magnétisme. Suivi des Paroles d’un somnambule et d’un Recueil de traitements magnétiques. Toulouse, 1849. In-8. – ROULLIER. Exposition physiologique des phénomènes du magnétisme animal et du somnambulisme. Paris, 1817. In-8. – SOUSSELIER DE LA TOUR. L’Ami de la Nature, ou Manière de traiter les Maladies par le prétendu Magnétisme animal. Dijon, 1784. In-8. – THOURET. Recherches et doutes sur le magnétisme animal. Paris, 1784. In-12. – [THOUVENEL (Pierre)]. Mémoire physique et médicinal, montrant des rapports évidens entre les phénomènes de la baguette divinatoire, du magnétisme et de l'électricité. Londres, Paris, Didot le jeune, 1781. In-8.