MAGNÉTISME ANIMAL. — IMPORTANT ENSEMBLE DE... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
MAGNÉTISME ANIMAL. — IMPORTANT ENSEMBLE DE 18 FASCICULES en 3 volumes in-8, demi-chagrin violet vers 1850. Dos reteintés. Contient notamment : TARDI DE MONTRAVEL. Essai sur la théorie du somnambulisme magnétique. Londres, 1786. — CHASTENET DE PUYSÉGUR. Les Fous, les insensés, les maniaques et les frénétiques. Ne seraient-ils que des somnambules désordonnés. Paris, Dentu, 1812. — CHASTENET DE PUYSÉGUR. Continuation du journal du traitement magnétique du jeune Hébert. Septembre. Paris, Dentu, 1812. — MORISSON. Lettre sur le magnétisme, adressée à M*** de Paris. — Lettre à un magistrat de province sur l’existence du magnétisme. [1785]. — [DUVAL D’EPREMESNIL]. Sommes versées entre les mains de M. Mesmer, pour acquérir le droit de publier sa Découverte. S.d. — [MESMER]. Lettre à l’auteur des Réflexions préliminaires. [1785]. — [MESMER]. Lettre sur la découverte du magnétisme animal, à M. Court de Gébelin. Pékin, Paris, Couturier, 1784. — [SERVAN]. Questions du jeune docteur Rhubarbini de Purgandis, au sujet de M. Mesmer, & du Magnétisme animal. Padoue, 1784.