MAGNÉTISME ANIMAL. — Recueil de 6 ouvrages,... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 435EUR
MAGNÉTISME ANIMAL. — Recueil de 6 ouvrages, in-8, demi-chagrin rouge moderne. Contient : BERGASSE. Considérations sur le magnétisme animal [...] D’après les principes de M. Mesmer. La Haye, 1784. — [BERGASSE]. Dialogue entre un Docteur de toutes les Universités & Académies du Monde connu [...] et un homme de bon sens, ancien Malade du Docteur. [1826]. — D’ESLOW. Observations sur les deux rapports de MM. les Commissaires nommés par Sa Majesté pour l’examen du Magnétisme animal. [1784]. — Lettre d’un élève de M. Mesmer, sur le magnétisme animal. [1784]. — GILBERT. Apperçu sur le magnétisme animal, ou Résultat des observations faites à Lyon sur ce nouvel agent. Genève, 1784. — BONEFOY. Examen du compte-rendu par M. Thouret, relativement au Magnétisme animal. 1785.