VILLETERQUE. Lettres athéniennes, ou Correspondance... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
VILLETERQUE. Lettres athéniennes, ou Correspondance d'un agent du roi de Perse, à Athènes, pendant la guerre du Péloponnèse. Paris, Dentu, An XI (1803). 3 volumes in-8, demi-basane de l'époque. 12 portraits gravés sur cuivre par Adam et une carte dépliante de l'empire des Perses. Petite déchirure sans manque à la carte. Reliure usagée.