[TERRASSON (l’abbé)]. Sethos, histoire ou... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
[TERRASSON (l’abbé)]. Sethos, histoire ou vie tirée des monumens anecdotes de l'ancienne Égypte, traduite d'un manuscrit grec. Paris, Bastien, An III. 2 volumes in-8, basane racinée de l'époque. 2 cartes dépliantes au tome I. Roman utopique paru en 1731, décrivant les pérégrinations en Afrique d’un prince égyptien nommé Sethos. De la bibliothèque du château des Ormes.