PLUTARQUE. Les Œuvres meslées, translatées... - Lot 159 - Rossini

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
PLUTARQUE. Les Œuvres meslées, translatées de Grec en François. Paris, Jean Richer, 1587. 2 volumes in-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition française traduite par Jacques Amyot et préfacée par Simon Goulart. AGREABLE EXEMPLAIRE EN VELIN D’EPOQUE. De la bibliothèque Rodolphe Salis (ex-libris daté 1892), fondateur et directeur du célèbre cabaret Le Chat noir. Quelques rousseurs.