PINDARE. [En grec] : Olympia. Pythia. Nemea.... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PINDARE. [En grec] : Olympia. Pythia. Nemea. Isthmia. Adiuncta est interpretatio Latina ad verbum. S.l. [Genève], Paul Estienne, 1599. In-4, veau brun estampé à froid, décor de filets et de roulettes en encadrement et au centre, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 195, n°2. Seule édition in-4 des œuvres de Pindare publiée par les Estienne et probablement LE PREMIER LIVRE IMPRIME PAR PAUL ESTIENNE lui-même. On a relié à la suite : LYCOPHRONIS. Cum eruditissimis Isacii Tzetzis commentariis, ex fide mansucripti emendatioribus factis. S.l., Paul Estienne, 1601. TRES JOLIE RELIURE ESTAMPEE A FROID DU XVIe SIECLE. Des rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets, déchirures restaurées sans manque dans le fond du dernier feuillet dans le second ouvrage. Exemplaire remboîté, reliure restaurée.