MENGS (Antoine-Raphaël). Œuvres. Amsterdam,... - Lot 107 - Rossini

Lot 107
Estimation :
80 - 100 EUR
MENGS (Antoine-Raphaël). Œuvres. Amsterdam, Paris, Pissot, Desenne, 1781. In-8, cartonnage de l'époque. Première édition française, contenant : Pensées sur la beauté et sur le goût dans la peinture ; Règles générales pour juger les peintres, leurs ouvrages & le degré auquel ils sont parvenus ; Lettre à Don Antonio Ponz. Reliure usagée.